新宿区スポーツ推進委員協議会は新宿区・公益財団法人新宿未来創造財団などが主催するスポーツ・レクリエーションの普及活動を行っています。


新宿区スポーツ推進委員協議会

スポーツ推進委員とは

スポーツ推進委員とは、スポーツ基本法で規定されている日本で唯一の公的な社会体育指導者です。

非常勤職員として新宿区長より委嘱され、区や地域のスポーツ振興を推進しています。(1期2年)

新宿区では四谷・箪笥・榎町・若松・大久保・戸塚・落一・落二・柏木・角筈の10地区に総勢37名のスポーツ推進委員(体指)が活動しています。


各地区交流会スケジュール

 

<<09月 2012年10月の予定 11月>>

日付時間予定
10/31(水)19:00ペタンク(四谷中学校:グラウンド)
10/31(水)19:00タグラグビー(四谷中学校:グラウンド)
10/31(水)17:30速読入門C(落二地域センター・初心者・全5回有料)キャンセル待ち
10/28(日)14:00ドッジボール(落六小・体育館)対象:小学生と保護者
10/28(日)14:00ビーチボールバレー(落五小・体育館)対象:小学生〜一般
10/28(日)10:00体操クラブ&スラックライン(西新宿小:講堂)
10/28(日) コミニティスポーツ地域大会(戸塚第2小学校)
10/28(日) 柏木地区コミュニティスポーツ地区予選大会
10/27(土)13:30卓球(落三小・体育館)対象:小学生〜一般
10/27(土)13:00囲碁教室(西新宿小:青年教室)
10/27(土)10:00卓球(落五小・体育館)対象:小学生〜一般
10/27(土)10:00卓球・ショートテニス・ユニカール・輪投げ(四谷小学校:体育館)
10/27(土)10:00タグラグビー(四谷小学校:校庭)
10/26(金)19:00卓球(四谷中学校:体育館)
10/24(水)19:00ペタンク(四谷中学校:グラウンド)
10/24(水)19:00タグラグビー(四谷中学校:グラウンド)
10/24(水)17:30速読入門B(落二地域センター・初心者・全5回有料)キャンセル待ち
10/21(日)18:00ビーチボールバレー(西新宿小:体育館)
10/21(日)14:00卓球(落六小・体育館)対象:小学生と保護者
10/21(日)13:30バドミントン(落三小・体育館)対象:小学生〜一般
10/21(日)09:00ビーチボールバレー(西新宿小:講堂)
10/20(土)18:006人制バレー(西新宿小:講堂)
10/20(土)15:00スラックライン(西新宿小:体育館)
10/20(土)14:00バドミントン(落六小・体育館)対象:小学生と保護者
10/20(土)13:30ビーチボールバレー(落三小・体育館)対象:小学生〜一般
10/20(土)13:00卓球(西新宿中:武道場)
10/20(土)13:00囲碁教室(西新宿小:青年教室)
10/20(土)11:303B体操(西新宿中:武道場)
10/20(土)10:30カポエィラ(西新宿中:武道場)
10/19(金)15:00卓球(四谷中学校:体育館)
10/17(水)19:00ペタンク(四谷中学校:グラウンド)
10/17(水)19:00タグラグビー(四谷中学校:グラウンド)
10/17(水)17:30速読入門A(落二地域センター・初心者・全5回有料)キャンセル待ち
10/16(火)15:45おちろく漢検隊(落六小・視聴覚室)小学生と保護者
10/15(月)15:45おちろく漢検隊(落六小・視聴覚室)小学生と保護者
10/14(日)14:00サッカー(落五小・校庭)小学生と保護者 雨天→ピロティ
10/13(土)15:15戸塚地域センター 地下1階 集合室1 にて 体験 ユニカール
10/13(土)13:00囲碁教室(西新宿小:青年教室)
10/12(金)19:00フットサル(四谷中学校:グラウンド)
10/12(金)19:00卓球(四谷中学校:体育館)
10/10(水)19:00ペタンク(四谷中学校:グラウンド)
10/10(水)19:00タグラグビー(四谷中学校:グラウンド)
10/10(水)17:30速読入門@(落二地域センター・初心者・全5回有料)キャンセル待ち
10/09(火)10:00ストレッチ教室(四谷ひろば)対象:概ね50歳以上
10/07(日)18:00ビーチボールバレー(西新宿小:体育館)
10/07(日)14:00ビーチボールバレー(落六小・体育館)対象:小学生と保護者
10/07(日)09:00ビーチボールバレー(西新宿小:講堂)
10/06(土)17:30ユニカール(落二地域センター3F)どなたでも参加できます!
10/06(土)15:00サッカー/一般(西新宿中:グラウンド)
10/06(土)15:00スラックライン(西新宿小:体育館)
10/06(土)14:009人制バレー(西新宿小:講堂)
10/06(土)13:00卓球(西新宿中:武道場)
10/06(土)13:00囲碁教室(西新宿小:青年教室)
10/06(土)13:00サッカー/ジュニア(西新宿中:グラウンド)
10/06(土)10:30カポエィラ(西新宿中:武道場)
10/06(土)10:00ソフトボール(落五小・校庭)対象:小学生 雨天→10/20㈯
10/05(金)19:45フラダンスD(落二地域センター・初心者・全5回)先着順
10/05(金)19:00卓球(四谷中学校:体育館)
10/03(水)19:00ペタンク(四谷中学校:グラウンド)
10/03(水)19:00タグラグビー(四谷中学校:グラウンド)
10/02(火)15:45おちろく漢検隊(落六小・視聴覚室)小学生と保護者
10/02(火)10:00ストレッチ教室(四谷ひろば)対象:概ね50歳以上

リンクされているタイトルをクリックすると内容を表示します。

新宿区スポーツ推進委員協議会最新情報

新宿区スポーツ推進委員協議会ブログ

お問合せ先

新宿区地域振興部 生涯学習スポーツ課
〒160-8484 新宿区歌舞伎町1-4-1

【お問い合わせフォーム】

新宿スポ進ブログへ

Shinjuku-ku Community Sports Commissioners
(C)新宿区スポーツ推進委員協議会